Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 16 años

380 vistas
Nuestro médico responde
Lo ideal es que no tome más de dicho medicamento, ya que no ejercerá mayor benificio y ha excedido la dosis recomendada.
Éste es un medicamento muy seguro y lo mas probable es que no le pase nada. Como máximo puede experimentar dolor de estomago u otros síntomas estomacales. Los cuales resuelven al poco tiempo de la última toma.
Por otro lado el uso repetido de dosis altas tiene otros efectos adversos relacionados. Le recomiendo evitar consumir medicamentos sin antes conocer la dosis máxima permitida y así prevenir posibles complicaciones relacionadas.
Si lo tomó como analgésico, la indicación sería consultar con su médico para que lo formule de la forma adecuada, según el dolor que presenta. Igualmente si presenta malestar general, sensacion de fiebre, enrojecimiento de la piel debe ir a su médico.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.