Pregunta médica

si Yo me coloqué el implante en el brazo y el periodo me llego cuando debía de llagarme pero poco y dura varías días, parece que más de los que dura normalmente...(ver más)

Preguntado por mujer de 24 años

visibility167 vistas
Nuestro médico responde
Las irregularidades menstruales son un efecto secundario frecuente del uso del implante hormonal, puede hacer que te llegue más tiempo, en poca cantidad, en ocasiones que no llegue todos los meses, etcétera. En general esas molestias mejoran con el tiempo mientras el cuerpo se adapta al uso del implante, por lo tanto puedes estar tranquila y esperar a que mejoren los síntomas; pero, si notas que tienes hemorragia, sangrado muy abundante con coágulos, dolor abdominal intenso, taquicardia, frialdad, o cualquier anormalidad debes acudir a urgencias.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.