Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 4 años

110 vistas
Nuestro médico responde
Lo ideal es evitar la automedicación de dicho medicamento porque puede tener efectos secundarios importantes en el niño, por lo tanto lo ideal en caso de gastroenteritis, diarrea o vomito es el suministro de sales de rehidratacion oral o suero oral, darle un vaso por cada episodio de vomito o diarrea, darlo lentamente y además aumentar el consumo de liquidos de la casa como: jugos, agua y sopas. En caso que con esas medidas no mejore el vómito o la diarrea, si tiene fiebre alta, si está deshidratado (boca seca, ojos hundidos), sangre en vomito o diarrea, dolor abdominal intenso o cualquier anormalidad debes llevarlo al servicio de urgencias.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.