Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 1 años

571 vistas
Nuestro médico responde
No existe una descripción de que la ivermectina pueda causar retrasos menstruales. Las causas más frecuentes son:

-Embarazo.
-Alteraciones hormonales, principalmente ováricas, tiroides e hipofisiarias.
-Estrés.
-Depresión.
-Ejercicio excesivo.
-Infecciones genitourinarias.
-Deshidratación.
-Sangrados recientes.
-Desnutrición.
-Enfermedades sistémicas.
-Alteraciones anatómicas.
-Uso de anticonceptivos.
-Efecto adversos de distintos medicamentos.
-Otros trastornos mentales.

Será necesario descartar estas situaciones y si no existe explicación de la misma pasados 32 días en total será necesario acudir al médico.

Espero te resulte útil. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.