Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 17 años

432 vistas
Nuestro médico responde
No es normal, pero puede ser un efecto secundario de algunos antibióticos, como la nitrofurantoína o la rifampicina. Otras causas de orina naranja son por situaciones como una deshidratación, por ejemplo por hacer mucho ejercicio y beber muy poco líquido lo que provoca una orina muy concentrada, que toma una coloración naranja o presencia de sangre en la orina.
Por lo que refieres y considerando que es la primera vez que te pasa, lo más probable es que sea por los antibióticos, especialmente porque estas tomando 3 , en ese caso es una condición benigna, pero si persiste debes asistir al médico para que evalúe un cambio de medicamento. También te recomiendo que bebas más agua o líquido mientras tomas el medicamento.

Si tienes síntomas como vómitos, dolor abdominal intenso, hinchazón en pies, debes asistir por urgencias.
Gracias por usar nuestra plataforma. Cualquier otra duda estaremos atentos a responder.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.