Pregunta médica

Preguntado por mujer de 60 años

175 vistas
Nuestro médico responde
Los cambios cutáneos posterior a la radioterapia pueden ser pasajeros y resolver unas semanas posterior al procedimiento. El manejo de estos puede incluir el uso de corticoides tópicos, humectación frecuente y protección solar.

Evite productos perfumados, proteja sus manos con guantes para las labores del hogar, realice baños con agua tibia por breve tiempo, humecte su piel posterior al baño y al menos dos veces al día, use protector solar y evite la exposición al sol.

Algunos síntomas podrán ser más intensos que otros y habrán variaciones en la terapia. Es importante que informe a su médico respecto a dichos cambios, con el fin de formular una terapia apropiada según el caso.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.