Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 29 años

73 vistas
Nuestro médico responde
Es posible que este presentando un síndrome diarreico que puede tener diversas causas, que se expresa generalmente por infecciones virales o bacterianas, Las manifestaciones principales son episodios de diarrea, vomito y dolor abdominal. En algunos casos, puede ser grave, sobre todo cuando existe diarrea con moco, fiebre y un estado general alterado. Mi recomendación es que lo lleves con su medico para que lo valoren, realice exámenes paraclínicos, e indique tratamiento especifico, y mientras lo hace que tome abundante liquido para que no se deshidrate.

Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.