Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 20 años

465 vistas
Nuestro médico responde
La suspensión brusca de un método anticonceptivo oral puede derivar en un sangrado por deprivación temprano e irregularidades temporales del ciclo menstrual, además claramente, de la pérdida del efecto anticonceptivo.

Los riesgos de presentar este tipo de enfermedades son extremadamente bajos. Su aparición generalmente obedece a factores predisponentes propios del paciente y no únicamente a la administración del fármaco. El efecto adverso que mayormente se presenta con este tipo de fármacos es el "espesamiento" de la sangre lo que favorece a la insuficiencia venosa periférica situación que principalmente aqueja a mujeres a partir de los 35-40 años por lo que tampoco es algo que debería preocuparte en sobremanera.

De manera general, los anticonceptivos orales se consideran muy seguros siempre y cuando se hayan cumplido los criterios de elegibilidad brindados por la OMS en una consulta presencial. Se sugiere nunca suspender el tratamiento sin autorización médica previa.

Espero haber sido útil. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.