En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

doctores tengo cardiopatía isquémica tomó clopidogrel atorvastatina metropolol isosorbide y recién me recetaron vastarel el clopidogrel hace días no lo tomó porque no hay y siento mucho mareo será por no tomar esta droga gracias

Preguntado por Hombre de 57 años

302 vistas
Nuestro médico responde
No, el mareo no es debido a esto, puede ser debida a varias causas como:

-Hipotensión por la gran cantidad de antihipertensivos que estas tomando,
-Que sea lo contrario que estes hipertensa, a pesar del tratamiento hipotensor
-Que tengas dislipidemia, es decir, trigliceridos y colesterol altos,
-Síndrome vertiginoso,
-Que tengas anemia.

Para lo cual es muy recomendado que acudas con tu medico, para que te valore, realice exámenes paraclínicos, y descarte la causa y te indique tratamiento especifico.

Nota: Es recomendado que tomes tu tensión 2 veces al día, a las 10:00 am y 4:00 pm y la anotes en una hoja y la lleves a tu doctor, para que este verifique como están tus tensiones con estos medicamentos, así el pueda tomar la decisión de ajustar el tratamiento.

Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.