Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 21 años

89 vistas
Nuestro médico responde
Si, el riesgo de embarazo existe debido a que la eficacia de la inyección mensual se vio alterada por el retraso de la aplicación si esta se realizo luego de las 72 horas de la fecha correspondiente y no se uso un método adicional como el preservativo durante los primeros 7 días luego de la aplicación. Sin embargo debes considerar que uno de los efectos secundarios más frecuente de este tipo de anticonceptivo hormonal son las alteraciones menstruales.

Por lo que te sugiero en caso de sospecha de embarazo, realizar una prueba orina o de sangre para su diagnóstico.

Espero haberte orientado, en caso de alguna otra inquietud el equipo 1doc3 estará atento a responder. Gracias por consultarnos, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.