Nuestro médico responde
Podría llegar a producirlo, dado que se encuentra dentro de los efectos adversos asociados a este medicamento. Sin embargo ya que el dolor de cabeza puede ser de múltiples orígenes, lo ideal es descartar otras causas frecuentes como lo son la alteración de agudeza visual ( es decir miopía, astigmatismo, hipermetropía, entre otros), cefalea tensional ( es decir por dolor muscular), migraña, etcétera. Consulte con su médico tratante, para determinar si este síntoma se encuentra entonces asociado directamente a la toma del medicamento en su caso. Tenga en cuenta los signos de alarma de dolor de cabeza: Dolor de cabeza muy intenso (el peor de su vida) que no mejore con medicación, que se acompañe de vómito, que lo despierte en las noches, que se asocie a dificultad para el habla o entendimiento, parestesias en extremidades o alteración neurológica.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.