Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 17 años

112 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que refiere, es muy poco probable un embarazo, teniendo en cuenta que tomó la pastilla de emergencia en las dos ocasiones, en un tiempo suficiente para que le diera una protección del 95% y adicionalmente a esto tiene una prueba de embarazo, con el tiempo suficiente para que sea confiable y es negativa.


Lo que está presentando, muy posiblemente se deba a una alteración menstrual, secundaria al uso de este anticonceptivo de emergencia. No debe preocuparse, en el transcurso de los siguientes ciclos deberá volver a regular.


La Organización Mundial de la Salud, recomienda que la pastilla de emergencia, se use máximo tres veces al año y en ciclos diferentes. Es recomendable el uso de un método de planificación de uso continuo.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.