Pregunta médica

Preguntado por mujer de 31 años

291 vistas
Nuestro médico responde
Los anticonceptivos no son de depósito, por lo que no hay ningún efecto en su cuerpo si lo uso en Junio . Si ha presentado retrasos estos se pueden asociar a ansiedad, estrés, deficiencias nutricionales, alteraciones tiroideas y ciclo menstrual irregular por cambios hormonales . Si desea quedar en embarazo le aconsejo que acuda a valoración preconcepcional en pareja donde se evaluará: peso, talla , deficiencias nutricionales , enfermedades sin tratamiento , enfermedades de transmisión sexual, riesgo social, antecedentes familiares. En esta misma consulta se inician suplementos nutricionales que favorecen el desarrollo del embarazo
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.