Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 28 años

132 vistas
Nuestro médico responde
Todos los medicamentos pueden generar efectos secundarios, los antidepresivos y los ansioliticos podrían generar los síntomas que usted menciona sin embargo que se presenten todos al tiempo es poco probable, sobre todo los mareos, inestabilidad y en especial confusión. Es importante que determine si los síntomas no están asociados a la enfermedad de base y continúe con la administración de los mismos ya que en el caso de los antidepresivos estos duran aproximadamente mes y medio en empezar a generar un efecto. Si persiste con los síntomas o estos son intolerables si es recomendable que acuda con su médico de cabecera para determinar la pertinencia de cambio de los mismos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.