Pregunta médica

Relación entre zinnat y c difficile

Información adicional
Existe alguna posibilidad de que el uso de zinnat 500 durante 10 días genere infección de bacteria c diff? De ser así cuales son los síntomas y cuanto tiempo después de terminado ...(ver más)

Preguntado por hombre de 44 años

visibility188 vistas
Nuestro médico responde
El Zinnat puede disminuir severamente la flora intestinal y ahí es cuando bacterias como el C. diff pueden colonizar más fácilmente el intestino causando cuadros de diarrea severa que requieren que el paciente sea hospitalizado y reciba abundantes líquidos intravenosos entre otras sustancias que ayuden a mantenerle estable en lo que se intenta resolver la infección y repletar la flora bacteriana normal. Esto sucede mayormente en pacientes que han tomado antibióticos por períodos mayores a 30 días, y dependiendo de la clase del antibiótico también.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.