Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 59 años

613 vistas
Nuestro médico responde
Sí, algunos de los medicamentos que se emplean en la quimioterapia pueden ser capaces de provocar lesiones en los nervios.Cuando esto ocurre, pueden aparecer síntomas como disminución de la sensibilidad, hormigueos y sensación de pinchazos en las extremidades (brazos y piernas). Otros síntomas, que también pueden indicar alteración neurológica, son la pérdida de fuerza y destreza manual. Estas alteraciones suelen ser pasajeras y tienden a desaparecer tras finalizar el tratamiento, en algunos casos se puede demorar un poco más. A pesar de ser un efecto esperable, siempre es recomendable consultarlo e informarle a su oncólogo tratante.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.