Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 51 años

1,464 vistas
Nuestro médico responde
El Tekron es un producto derivado de la tiamina (vitamina B1). Se suele usar para mejorar la concentración, como coadyuvante en el manejo de la depresión, trastornos de memoria y fatiga crónica, aunque actualmente no existe evidencia clara sobre sus indicaciones. Como ves, no se ha indicado en insomnio por lo que no sería recomendable iniciar este producto sin una valoración médica previa que determine la causa de las alteraciones en el sueño. Adicionalmente, el producto solo se debe emplear por cierto tiempo y tiene varios efectos secundarios entre los que se encuentran temblor, cefalea, agitación, trastornos gástricos y del sueño. Te recomiendo asistir a una cita médica presencial y comentar lo que está sucediendo para identificar la causa del insomnio e iniciar un manejo adecuado. Evita la autoformulación
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.