Pregunta médica

Me siento muy cansada , fatigada y tengo cambios de humor de feliz a triste con muchas ganas de llorar

Información adicional
yo tomo las anticonceptivas desde hace un año y el mes pasado me recomendo el medico que hiciera un mes de descanso ahora llevo 5 pastillas tomada y me encuentro muy mal pero anter...(ver más)

Preguntado por Mujer de 16 años

visibility549 vistas
Nuestro médico responde
Podria ser, entre los efectos secundarios de las pastillas se encuentran el cansacion, la fatiga, y se ha descrito que pueden generar depresion o animo triste. Si estas experimentando estos sintomas desde la toma de las anticonceptivas te recomiendo descontinuarlas segun indicacion medica de tu medico de cabecera y valorar la posibilidad de otro metodo anticonceptivo que no genere estos sintomas. Recuerda siempre el uso del preservativo en tus relaciones.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.