Pregunta médica

El ketazolam me pone nervioso

Información adicional
Estoy siendo tratado con amitriptilina (10 mg) para dormir. Hace 4 que lo empecé, pero me noto más nervioso cuando lo tomo. Además, me dio ketazepam, para relajarme por si algún dí...(ver más)

Preguntado por hombre de 16 años

visibility218 vistas
Nuestro médico responde
El ketazolam es un medicamento indicado para el tratamiento del los trastornos de ansiedad. No es un efecto secundario esperado produzcan más ansiedad o nerviosismo. Este medicamento puede producir somnolencia, confusión o fatiga. Es posible se sintiera más nervioso en relación a una situación o evento determinado más no por el medicamento. Acuda con su médico de cabecera, no realice cambios de la dosis de este medicamento por su cuenta.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.