Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 60 años

687 vistas
Nuestro médico responde
No, el estreñimiento no es un efecto adverso relacionado o reportado con el uso de insulina. Los efectos adversos asociados a esta incluyen: hipoglicemias, infección o sangrado en sitio de aplicación, distrofia de la grasa en el sitio de aplicación.

El estreñimiento o constipación puede ser una complicación frecuente en los pacientes diabéticos debido a la disminución de la motilidad del sistema gastrointestinal que pueden experimentar.

Es recomendable que incremente el consumo de fibra (alimentos integrales y vegetales), mantenga una adecuada ingesta de líquidos, puede emplear frutas laxantes como papaya, mango, ciruela, entre otras.

Deberá acudir a urgencias en caso de distensión abdominal marcada, dolor abdominal intenso, ausencia de deposición de más de 10 días, somnolencia excesiva, glicemia por encima de 500 en el glucómetro.

Quedamos atentos a nuevas inquietudes.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.