Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 18 años

282 vistas
Nuestro médico responde
SI, el efecto que produce el anticonceptivo de emergencia es el dedo.ulsr el estado hormonal del final del ciclo femenino generando un pico hormonal que prepare el organismo o le de a entender que está en otro punto diferente en el que hay cambios en el moco cervical psra que los espermatozoides y el óvulo no puedan juntarse, disminuye la motilidad de las trompas y promueve el desgarro del endometrio ( la regla) para que no haya una concepción. Por tanto si altera el ciclo actual sobre el cual actúa la pastilla. Ahora bien, en teoría su uso no debería alterar el ciclo inmediatamente siguiente ya este vuelve a ser comandado como antes por tus propias hormonas. Ocurre que muchas mujeres tras el efecto del anticonceptivo de emergencia el ciclo de las mujeres se altera y empiezan a tener irregularidades, de ahí a que no es pertinente que se yo me de forma regular.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.