Pregunta médica

Preguntado por mujer de 42 años

121 vistas
Nuestro médico responde
Puede tratarse de una infección vaginal la cual inclusive podría llevarle a infección urinaria baja por lo cual lo mas recomendable sería acudir a su medico de cabecera para determinar la existencia de las mismas.
Las depilaciones pueden generar un proceso irritativo posterior a las mismas, en especial si la piel no se encuentra bien humectada, inclusive pueden aparecer pequeños granitos (como los del acné) llamados foliculitis. Si utiliza cuchilla esta debe desecharse luego de cierto uso, así mismo algunas vienen con lubricantes/humectantes a los cuales podría estar generando una alergia, lo mismo podría suceder en caso de utilizar productos químicos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.