Pregunta médica

Tengo una amiga que su hijo tomo tres pastillas anticonseptibas y dos de las vitaminas rojas que sintomas le podrian causar a ese niño? Oh que le podria ocasionar?

Información adicional
Necesito respuestas de profecionales si fueran tan amables.

Preguntado por mujer de 36 años

visibility121 vistas
Nuestro médico responde
Es poco probable que tenga síntomas o reacciones adversas a los medicamentos. Sin embargo, si empieza a vomitar, si tiene alteraciones del estado de conciencia, si hace fiebre, dolor de estómago, convulsiona, le da diarrea con moco o sangre es pertinente que lo lleven de forma inmediata a un médico pues puede estar cursando con una intoxicación. Deben estar también atentos a rash cutáneos o alteraciones neurológicas. Eviten dejar los medicamentos en lugares al alcance de sus niños pues puede ser perjudicial para la salud.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.