Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 31 años

163 vistas
Nuestro médico responde
La prednisona (Dacortin) debe ser retirada de manera paulatina a menos que se sufra de psicosis esteroidea o úlcera corneal por herpes-virus. Dependiendo si la indicación es diaria o interdiaria se suele disminuir entre reducir la dosis entre 2,5-5 mg de prednisona o su equivalente cada 1 a 2 semanas según como lo establezca tu médico, de no ser realizado de esta manera se sufre el grave riesgo de padecer síndrome de deprivación glucocorticoidea que incluye:
- anorexia.
- náuseas.
- vómitos.
- pérdida de peso.
- astenia.
- cefalea.
- mialgias.
- artralgias.
- hipotensión postural.
- taquicardia.
- fiebre.
- descamación de la piel.
-cambios de humor.
-labilidad emocional.
-delirio.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.