Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 36 años

1,025 vistas
Nuestro médico responde

La disfonía (alteración en la voz) es debida a que se inflaman e irritan las cuerdas vocales. Puede ser provocada por:


Se recomienda para tratar:

• Poner en reposo la voz, el mayor tiempo posible, 

• Mantenerse bien hidratado,

• Evitar el frío y el viento, 

• Tomar un antiinflamatorio de venta libre 

• Limitar el consumo de café

• Hacer inhalaciones de vapor de agua. 

 

Usualmente la causa infecciosa suele ser de origen viral pudiendo durar de 7 a 10 días y en caso de persistir por más de ese tiempo, o presentar fiebre alta se debe consultar al médico.

 

Espero haberlo orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos. 

 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.