Pregunta médica

El psiquiatra me recetó quetiapina de 25 mg y 0.5 de clonazepam por la noche para transtorno de ansiedad, y un médico de este espacio me dice que puede causar ...(ver más)

Preguntado por Mujer de 51 años

visibility3.680 vistas
Nuestro profesional de la salud responde
El uso de estos dos medicamentos no te va a causar una reacción tóxica. Estos dos medicamentos si interactúan entre sí y el tomarlos al mismo tiempo puede aumentar los efectos secundarios como mareo, somnolencia y dificultad para concentrase.

Mi recomendación es que tomes los dos medicamentos como lo indicó tu médico tratante, si los efectos secundarios son demasiado molestos, te recomiendo solicitar una nueva consulta y hablar con tu médico sobre esto, para que se evalúe la posibilidad de modificar el tratamiento.

Al usar estos dos medicamentos se debe evitar el consumo de alcohol y evitar realizar actividades que requieran un nivel importante de alerta, como conducir.

Espero haber resuelto tu duda.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.