Pregunta médica

Preguntado por hombre de 41 años

226 vistas
Nuestro médico responde
Entiendo tu preocupacion. De hecho ese es uno de los efectos base del nifedipino es la dilatación arterial lo que produce una disminución de la tensión arterial. Se considera un tensión arterial anormalmente baja a aquellas que se encuentran por debajo de 80/60mmHg o que disminuyen >40mmHg la tensión normal, suelen acompañarse de desmayo, sudoración y nauseas. En caso de que esto sea así deberá acudir a su médico a la brevedad posible para la suspensión y reemplazo terapéutico del medicamento. Mientras tanto puede seguir estos consejos:

-Manténgase muy bien hidratado.
-Evite la incorporación o levantamiento brusco poniendose de pie lentamente.
-Utilice medias de compresión.
-Incorpore sal a la dieta.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.