Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 0 años

2,353 vistas
Nuestro médico responde
Entiendo tu preocupación. Difícilmente tenga que ver con la gastritis, esto suele suceder tras una reacción vasovagal, es decir, una estimulación anormal del nervio vago que disminuye la frecuencia cardíaca y produce dilatación de los vasos sanguíneos. Las causas exactas de esto no están bien descritas pero suele suceder tras un estimulo como por ejemplo defecar, orinar o toser. Esta situación no significa que tengas alguna condición cardíaca subyacente y esta más relacionado con un componente psicógeno, sin embargo, sería necesaria una evaluación médica con un "Till test". Mientras tanto puedes seguir los siguientes consejos:
- Consume abundates líquidos, incluyendo durante los episodios.
- No restringas la sal de tu dieta.
- Haz ejercicios isovolumetricos de miembros superiores (contraer músculos).
- Haz ejercicios de inclinación contra una pared unos 10 minutos al día.
- Evita los espacios cerrados y procura estar en lugares con buena corriente de aire.
- Acostado intenta tener los pies por encima de la cabeza.
- No te automediques.

Podrías llegar a ameritar en tratamiento farmacológico. Espero haber podido ayudar.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.