Encuentra las respuestas médicas a tus preguntas 100% gratis

Pregunta

¿ 1.- Mi novia se puso su ampolla mensual por primera vez en su inicio de mestruacion, al termino de este, volvio a mestruar pasado 2 semanas? ¿porque?, 2.- ¿ Por segunda ves se volvio aplicar la ampolla mensual, pero al inyectarse paso solo 30 minutos y empeso a mestruar? ¿Porque?, 3.- ¿ Porque tiene sintomas de nausea y dolor de cabeza?

Información adicional: Mi novia tiene 27 años, primera ves que utiliza.

Preguntado por Hombre de 28 años
Planificación
6 Leído 0 Útil
Preguntado por Hombre de 28 años
Planificación
6 Leído 0 Útil
Respuesta: El consumo de anticonceptivos hormonales se asocia a alteraciones del ciclo menstrual como irregularidad o sangrados intermenstruales. Las náuseas y dolores de cabeza pueden aparecer como efectos adversos de la medicación.
Iván Alejandro Díaz Rengifo
Respondido por Iván Alejandro Díaz Rengifo
Medicina general

HAZ TU PREGUNTA,
ES GRATIS

¿Qué hacemos?

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.