En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

¿Pueden mi colon y tránsito intestinal volver a su estado original?

Información adicional: Me recetaron metronidazol, me causó diarreas y periodos de estreñimiento. no podía expulsar los gases y comenzó a hincharse el estómago cada vez que comía algo. luego me recetaron loperamida para las diarreas, pero ahora las heces ya no salen como antes... salen por pedazos y el estreñimiento es más común. además han comenzado a salirme pequeñas hemorroides y al defecar tengo la sensación de no terminar por completo. el metronidazol me lo recetaron por presencia de parásitos. agradecería su respuesta, quisiera saber si mi problema tiene solución. he consultado a varios doctores y todos lo asocian al colon irritable o estrés, pero anteriormente no tenía ninguno de estos problemas.

Preguntado por hombre de 24 años

89 vistas
Nuestro médico responde
Los trastornos gastrointestinales originados por el consumo de medicamentos como el Metronidazol son de carácter pasajero, es decir tras la finalización del tratamiento estos deben resolver.
La persistencia de los mismos puede asociarse a distintos factores entre ellos el consumo de otro tipo de medicación, persistencia de parásitos intestinales, trastornos funcionales como colon irritable, alteraciones inflamatorias. Es recomendable que asista a valoración por gastroenterología para seguimiento y manejo del caso.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.