Pregunta médica

Tengo 47 años y de vez en cuando, sobre todo previo a mi menstruación, suelo tener 1 o 2 granos muy inflamados. La doctora me recetó 2 meses de Roacutan y a los...(ver más)

Información adicional
SON MUY POCOS LOS GRANOS QUE ME SALEN. POR EL TIPO DE TRABAJO QUE REALIZO NO ME PIEDO EXPONER A TANTAS CONTRINDICACIONES,LABIOS PARTIDOS,REBROTES,ETCTOME HASTA EL SABADO ROACUTAN P...(ver más)

Preguntado por mujer de 47 años

visibility138 vistas
Nuestro médico responde
El Roacutan es un medicamento que contiene Isotretinoína, la cual es retinoide utilizada en el tratamiento del acné. A pesar de ser un medicamento muy efectivo si se toma adecuadamente, suele generar importantes reacciones adversas como las que usted las menciona. Muchas personas las tratan con hidratación, pero si usted definitivamente no las tolera puede suspender el tratamiento y volver a consultar a su médico para que le indique un retinoide tópico que suele generar menos reacciones adversas y es más fácil de tolerar.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.