Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 02 años

118 vistas
Nuestro médico responde
La conjuntivitis es una afección de los ojos que puede tener causas alérgicas o infecciosas, al parecer es lo que padece su hijo. El tratamiento que le envió el pediatra es el adecuado pues es un antibiótico con un esteroide, pero si los síntomas persistieron es necesario estudiar si el agente causante de la conjuntivitis no fue destruido con el mismo.
No es posible indicarle en este momento un tratamiento sin poder examinar a su bebé, le recomiendo que consulte de nuevo a su médico. Si puede, lo ideal sería un oftalmólogo, pues este especialista tiene amplio conocimiento de las enfermedades oculares.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.