Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 19 años

1,167 vistas
Nuestro médico responde
Es probable que no ocurra mayor problema, podrían aparecer algunos efectos adversos como irregularidades menstruales, también dependiendo del momento del ciclo en que haya adelantado la pastilla.

No era necesario el consumo adicional de una segunda pastilla según su relato. Solo sería necesario en caso de vómitos o franca diarrea (abundante y líquida) dentro de las primeras 3 horas de consumo del anticonceptivo, por lo que en dicho caso no habría dado tiempo suficiente para que este se absorbiera.

Recuerde el uso constante del anticonceptivo para garantizar su efecto y el uso de condón para prevenir enfermedades de transmisión sexual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.