Pregunta médica

Sangrado de implantación tomando anticonceptivas, Mi pareja y yo tuvimos relaciones con penetracion y estaba en sus días fértiles pero tomando las pastillas anticonceptivas.

Información adicional
Mi pareja y yo, hace 1 semana tuvimos relaciónes y hoy le bajo sangre marrón claro, Quisiera saber si es sangre por implantación o es algún efecto secundario de la pastilla anticon...(ver más)

Preguntado por hombre de 20 años

visibility157 vistas
Nuestro médico responde

Comprendo la situación, realmente la probabilidad de embarazo es muy baja ya que no afecta en nada el que haya demorado 4 horas para tomar sus píldoras siempre y cuando no haya tenido un olvidó en días, por lo que pueden estar tranquilos ya que el sangrado que presenta probablemente es parte de los efectos secundarios por el uso de píldoras anticonceptivas.


Espero le sea de ayuda y no olvide calificar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.