Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

181 vistas
Nuestro médico responde

Lo que podría pasar es que se reactive su acné. Sin embargo es improbable que se presenten síntomas de "abstinencia" por la retirada súbita del medicamento pues no es un medicamento que genere adicción.


Efectivamente, los síntomas que mencionan han sido reportados con el uso de isotretinoína o incluso poco tiempo después de suspenderlo, entre ellos están:

  • Síntomas depresivos
  • Pensamientos suicidas (incluso hay reportes de suicidios)
  • Conductas autolesivas (por ejemplo cortes)
  • Ansiedad
  • Irritabilidad
  • Agresividad


Algunos reportes informan que estas personas no se ven "deprimidas" lo cual hace difícil que se les ofrezca ayuda.


Por estas razones la recomendación es suspender el medicamento y consultar con su dermatólogo para definir el plan a seguir.




Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.