Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

246 vistas
Nuestro médico responde

Si, es esperable y frecuente, los primeros meses del uso de la inyección anticonceptiva, que presente: flujo marrón, cambios en el volumen y duración del sangrado menstrual, náuseas, dolor de cabeza y mamas.

Es de alarma si persiste luego de 3 meses, aumenta de intensidad o se acompaña de palidez, hormigueo, fatiga, somnolencia y limitación para realizar las actividades cotidianas.

Evite la automedicación, mantenga la higiene así:

  • Tome mínimo una ducha diaria con agua fría o tibia
  • Prefiera el jabón sin color ni olor
  • No use duchas vaginales
  • Cambie máximo cada 2 horas las toallas femeninas o tampones
  • Use prendas de vestir de algodón

Recuerde la importancia de usar condón siempre. Estamos a su disposición.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.