Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

64 vistas
Nuestro médico responde

Es completamente normal, si has estado aplicando la inyección en el día que corresponde la aplicación estas protegida desde el primer día por lo tanto es poco probable que se trate de un embarazo. Recordemos que Femelin es un anticonceptivo mensual que es hormonal, es decir que contiene hormonas, estas hormonas causan un cambio en tu cuerpo causando alteraciones menstruales e irregularidades, algunas mujeres notan que su sangrado va disminuyendo al punto de solo tener manchados, otras notan solo que su sangrado es mas leve, otras presentan sangrados entre menstruaciones, algunas presentan sangrados abundantes y un porcentaje de mujeres tienen ausencia de la menstruación.


Si estos efecto te causan incomodidad seria necesario valorar un cambio de anticonceptivo, por uno que pueda regular tu menstruación como lo son las pastillas anticonceptivas, el anillo vaginal o el parche subdermico.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas. Recuerda manita arriba si te sirvió y si no te sirvió te pido que nos comentes el porque para poder mejorar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.