Pregunta médica

Preguntado por mujer de 30 años

30 vistas
Nuestro médico responde

Un granuloma del tejido celular subcutáneo (tsc) no es grave, despreocupate. Lo que ocurrió, es que la ampolla que te colocaron causó una reacción inflamatoria en tus tejidos, no se sabía que esto iba a pasar con el medicamento, puede que a otras personas no les pase. Esa reacción inflamatoria formó el nódulo que ahora tienes, el color verdoso puede ser por salida de un poco de sangre alrededor.

La recomendación es que apliques calor local, en forma de pañitos de agua con sulfato de magnesio, varias veces al dia, despues secas y masajeas con una crema o gel analgésico.

Espero haberte orientado, ante nuevas dudas, consultanos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.