Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

83 vistas
Nuestro médico responde

Lo que mencionas de la ausencia del período puede ser normal debido a que uno de los efectos secundarios de este método son las alteraciones menstruales (adelanto, retraso, o ausencia del período en algunas mujeres) secundarias a los cambios en el metabolismo hormonal que se producen por los componentes del medicamento.


Por otro lado, la efectividad de este método es alta (94% aproximadamente), así que puedes estar tranquila.


Es importante que utilices preservativo como método de respaldo, en tus relaciones sexuales, pues recuerda que la anticoncepción dual (doble método) es más segura.


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.