Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

170 vistas
Nuestro médico responde

Si, si se descarta el embarazo con la pruebas que has realizado, si es posible que aún por efecto del anticonceptivo de emergencia presentes alteraciones menstruales, pues el anticonceptivo de emergencia contiene altas cantidades de hormonas que causan un descontrol hormonal.


Recuerda que la pastilla anticonceptiva de emergencia no es un método de planificación familiar por lo tanto debe solo utilizarse cuando realmente se requiera, se debe limitar a 3 veces al año porque puede causar alteraciones hormonales.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.