Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

10 vistas
Nuestro médico responde

No. No se tiene conocimiento ni evidencia alguna de que medicamentos como la azitromicina afecten el ciclo menstrual. Como primera instancia lo más recomendable es que cuando hay un retraso del periodo menstrual en mujeres en edad reproductiva se realice una prueba rápida de embarazo, estas se pueden conseguir en cualquier farmacia y la prueba es bastante sencilla para realizar.


En caso de que presentes alguna sintomatología como náuseas, vómitos, dolor de cabeza, fiebre o algún otro malestar sería necesario que acudieras a tu médico.


Espero haber resuelto tus dudas, en caso de que tengas más preguntas ¡no dudes en escribirnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.