Pregunta médica

Preguntado por mujer de 26 años

73 vistas
Nuestro médico responde

La gaseosa se caracteriza por tener concentraciones extremadamente altas de azúcar.

Si usted tomó 4 vasos, posiblemente la concentración de glucosa en su sangre incrementó demasiado, y puesto que el organismo siempre tiende a mantener un equilibrio, seguramente la cantidad tan alta de azúcar estimuló a su páncreas para que produjera insulina con la finalidad de normalizar la cantidad de glucosa. Es posible que se haya producido demasiada insulina debido a la carga tan alta de azúcar, y que haya desarrollado en consecuencia hipoglucemia debido a que la insulina hizo descender drásticamente la glucosa. Eso explicaría el mareo. Se recomienda por tanto que guarde reposo y consuma alguna fruta, y evite consumir gaseosa en cantidades grandes.


Espero haber resuelto sus dudas y quedo al pendiente de cualquier otra situación. Si la orientación le ha resultado de utilidad por favor califíquela positivo.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.