Pregunta médica

3 postday en este año,1marzo,2en julio en el mismo mes dos juntas,me las tome luego de terminar el sex,despues de la ultima postday 3 dias,empece a manchar cafe...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility75 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación pero el sangrado que refieres, probablemente sea debido a la pastilla del día siguiente, ya que uno de sus efectos secundarios más comunes es presentar sangrado vaginal (no pertenece a la menstruación).


Para poder descartar un embarazo, puedes realizar las siguientes pruebas:


Prueba de embarazo en sangre: se recomienda realizar a los 10 a 14 días posteriores a la relación de riesgo.


Prueba de embarazo en orina: se recomienda realizar a los 7 días de retraso menstrual o a los 20 días posteriores a la relación de riesgo.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas. 

Si tiene otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.  

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.