Nuestro médico responde

Existen múltiples y variados riesgos de la terapia hormonal masculinizante. Dentro de los efectos secundarios del tratamiento se encuentran: aumento de los glóbulos rojos o eritrocitos en la sangre, aumento de peso, acné, síntomas emocionales como cambios de humor, impulsividad o empeoramiento de enfermedades mentales preexistentes, insomnio y/o pérdida del cabello.


Debido a estos riesgos es recomendable que una persona que se someta a este tratamiento lo haga con el asesoramiento de profesionales en medicina expertos en el tema con el fin de realizar adecuada prescripción y seguimiento del manejo.


Quedamos atentos a la ampliación de este tema si lo consideras necesario o a la resolución de nuevas dudas médicas que te surjan.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.