Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

37 vistas
Nuestro médico responde

No, puedes estar tranquila, pues debes saber que los primeros meses (en promedio 3) después de suspender los anticonceptivos, vas a experimentar alteraciones menstruales (sangrados intermenstruales, adelanto o retraso del período), dolor bajo abdominal, dolores de cabeza, entre otros. Esto ocurre porque, a pesar de que, al dejar de tomar los anticonceptivos, puedes quedar en embarazo, los niveles hormonales pueden experimentar cambios.


Recuerda que ya no estás protegida, por lo que puedes quedar en embarazo (como te lo dije previamente), por lo que, si no deseas hijos por ahora, debes utilizar preservativo en todas las relaciones sexuales.



Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.