Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 39 años

71 vistas
Nuestro médico responde

La hemorragia subconjuntival (hiposfagma) es un desbordamiento de sangre debido a la rotura de pequeños vasos. La situación puede asociarse comunmente a aumentos en la tensión arterial (hipertensión), traumatismos faciales o uso de medicamentos anticoagulantes entre otros.


Es importante que sea medida su presión arterial actual ya que podría ser causante de los síntomas que usted presenta. Tenga en cuenta los siguientes signos de alarma para consultar a urgencias: vómitos, dolor de cabeza intenso, hable enredado, presente asimetría facial o disminución de la fuerza en las extremidades.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.