Pregunta médica

tengo una infección vaginal y me recetaron Gynofit. pero tengo un labio mayor inflamado ¿es parte de la infección?

Preguntado por mujer de 20 años

visibility321 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es muy probable porque esto puede ocurrir asociado a la infección vaginal pudiendo afectar también la parte externa (vulvovaginitis).


Debe hacer el tratamiento completo como se lo haya indicado su médico.


Y recuerde que para mantener una buena salud vaginal ayudando a evitar la aparición de infecciones, se recomienda :


- Evitar aplicar productos que no hayan sido recetados por su médico por dentro de la vagina que la puedan irritar, alterar el PH y afectar la flora bacteriana normal, como lo son: las lociones, talcos, jabones, duchas vaginales, protectores diarios, espermicidas etc., aumentando así la posibilidad de aparición de infecciones vaginales.


- No usar suavizante para la ropa interior


- Usar ropa interior permeable (preferiblemente 100% algodón), y pantalones que no sean muy ajustados, para así favorecer una adecuada transpiración, evitando una humedad permanente.


- Mantener la zona lo más seca posible pero sin irritarla al secar, se recomienda usar paños suaves secando suavemente sin frotar.


- Tener una pareja estable


- Usar el preservativo adicional al método anticonceptivo que se use



Espero haber resuelto su inquietud, si tiene alguna otra, no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.