Pregunta médica

Preguntado por hombre de 22 años

41 vistas
Nuestro médico responde

Posiblemente tenga urticaria física, la cual es un trastorno en donde diversos estímulos físicos, como cambios de temperatura, vibraciones, presión, rascado, etcétera, ocasionan a nivel de ciertas células de la piel llamadas mastocitos, la liberación de una substancia química llamada histamina, la cual estimula a las terminaciones nerviosas y ocasiona prurito (comezón) y enrojecimiento de la piel. En tal caso podría admistrar antihistamínicos orales como loratadina o fexofenadina ante la presencia de los síntomas.


Espero haber resuelto sus dudas y quedo al pendiente de cualquier otra situación. Si la orientación le ha resultado de utilidad por favor califíquela positivo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.