Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

139 vistas
Nuestro médico responde

Si no tiene diarrea, y no es alérgica, puede administrar metoclopramida. Sin embargo este medicamento es sólo para aminorar síntomas. Si no se conoce la causa de los síntomas, y no se trata, los síntomas podrían persistir al terminar el efecto del medicamento.

Es posible que esté presentando una infección gastrointestinal. En tal caso, conviene guardar una dieta ligera, sin irritantes ni grasas en exceso, e incrementar el consumo de líquidos claros, evitando bebidas en exceso azucaradas.

Si a pesar de las recomendaciones persisten los síntomas, o se agrega fiebre, o incrementa demasiado el dolor abdominal, debería consultar de forma presencial.


Espero haber resuelto sus dudas y quedo al pendiente de cualquier otra situación. Si la orientación le ha resultado de utilidad por favor califíquela positivo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.