Pregunta médica

Preguntado por hombre de 32 años

43 vistas
Nuestro médico responde

La molestia que tu novia tiene (inflamación abdominal), probablemente sea efecto secundario de la pastilla del día siguiente, la inflamación abdominal no se presenta por retención de líquidos, otros efectos secundarios que se pueden presentar son los siguientes:


·        Vómito

·        Sangrado intermenstrual (no pertenece al ciclo menstrual).

·        Dolor abdominal.

·        Dolor de cabeza.

·        Náuseas.

·        Mareo.

·        Alteración del ciclo menstrual (se puede adelantar o atrasar)


No se recomienda tomar más de 2 veces al año la pastilla del día después, esto por los efectos secundarios que puede provocar. Les recomiendo que acudan con su médico de primer contacto para que pueda valorar adecuadamente la molestia de tu novia y así poder ofrecerle un método de planificación familiar.

Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.